Криворізька загальноосвітня школа І-ІІ ступенів №54

BOOKCROSSING

ЧТО ТАКОЕ BOOKCROSSING И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ.

Этот проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям, американца Рона Хорнбэкера. Движение из США переместилось в Европу и было тепло встречено в Италии, затем во Франции и по всей Европе, вплоть до Финляндии. В общем же, сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 1.100.000 участников и 9.000.000 книг.

Процесс буккроссинга выглядит так: зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.], где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы "освобождаем" книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего "питомца", получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в "огромную библиотеку".

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.

В чем заключается суть/идея буккроссинга?

Этого не скажет вам никто. Есть очевидные идеи — обмен книгами, общение, а есть и неочевидные, например, личные переживания человека, оставившего книгу и ждущего “вестей от нее”. Сказать самому себе, в чем идея буккроссинга, можно только поучаствовав (пооставляв книги, а главное — найдя хоть одну) в процессе.

Как выглядит процесс букроссинга? Зачем нужен сайт?

Люди оставляют книги, чтобы другие могли их найти. Оставляют везде — в парках, кафе, приемных, магазинах, специальных безопасных местах. А находят книги и буккроссеры, и ни о чем не подозревающие люди. Для того чтобы можно было проследить путь книги, созданы сайты в Интернете. Вся информация о путешествии книги и общение тех, кто ее находил, собирается в журнал книги (который со временем становится настоящей летописью). А чтобы не путать книги (ведь авторы и названия повторяются), каждой книге-участнице присваивается уникальный номер. При находке достаточно ввести этот номер в соответствующую форму, и перед вами - вся история книжной жизни.

Я нашел книгу. Что делать?

На главной странице сайта вы видите специальную форму, куда надо написать КН найденной книги (или же, эта функция доступна из меню “Книги”). Пишите и следуйте инструкциям.

В приемной директора нашей школы на 2 этаже открыта полка для буккросинга.

Зарегистрироваться можно на сайте http://bookcrossing.ru

Мы ждем Вашего участия!